Лабораторная работа "Универсалиум"

Январь 25, 2022 Просмотров: 237

В период с 10.01 – 25.01 были проведены лабораторные работы на базе Центров « Точка роста» по биологии, химии, физике и русскому языку.

Основной целью Всероссийской лабораторной работы является формирование функциональной грамотности обучающихся посредством их привлечения к участию в исследовательской работе на базе инфраструктуры Центров « Точка роста». Лабораторные работы в МОУ « Уйменская ООШ» проводились в рамках внеурочной деятельности.

Все лабораторные работы « Универсалиум» были приурочены к 310 –летию со дня рождения М.В.Ломоносова . Целью лабораторных работ было изучение научного наследия ученого . В МОУ « Уйменская ООШ» функционирует центр « Точка роста» по двум направлениям : физики , биология и химия. Лабораторная работа по химии проводилась в 8 класса : обучающиеся с большими интересом и увлечением проводили опыты и измерения, которые в будущем смогут стать хорошим подспорьем в освоении знаний естественно- научной направленности.

Также была проведена лабораторная работа по физике – обучающиеся провели предложенный эксперимент , объяснили результат и сделали вывод о совпадении теории ученого с их данными.

В лабораторной работе по русскому языку обучающиеся успешно выполнили задание из категории умений по общему пониманию и ориентации в тексте, хорошо были выполнены задания на осмысление и оценку содержания и формы текста. Обучающимся нелегко было справиться с заданиями по глубокому и детальному пониманию содержания и формы текста. Самое трудное для детей задание было связано с использованием информации из текста для различных целей.

Проведенные лабораторные работы были не только интересны и познавательны для обучающихся, но и учителя имели возможность увидеть пробелы и в будущем ликвидировать их.